Specialista in Ortopedia - Traumatologia - Chirurgia Protesica dell'Anca

Laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Universita’ degli Studi di Padova nell’anno accademico1974/75 con la seguente tesi di Laurea:”L’artroprotesi nella terapia della coxartrosi: studio clinico e radiografico nei casi operati presso la Clinica Ortopedica di Padova”;

Ha conseguito l’abilitazione all’esercizio della professione di Medico-Chirurgo nella prima sessione del 1976.

In seguito ha prestato servizio in qualita’di Medico Interno Universitario con compiti assistenziali dal 15 marzo 1976 al 30 giugno 1976 presso la Clinica Ortopedica di Padova;

Ha espletato il tirocinio pratico ospedaliero presso la Divisione di Ortopedia e Traumatologia dell’Ospedale Provinciale di Piove di Sacco (PD) dal 1.07.76 al 31.12.76 riportando il giudizio di “Ottimo”;

Il 13.11.79 consegue la Specializzazione in Ortopedia e Traumatologia presso l’Universita’ degli Studi di Padova con tesi dal titolo:”Osteosintesi con il metodo del tirante nelle fratture di rotula ed olecrano.”;

Ha prestato servizio in qualita’ di assistente incaricato a Tempo Pieno presso la Div. di Ortopedia e Traumatologia dell’O.C.  di Rovigo dal 7.02.77 al 31.05.78;

E’ stato assistente di ruolo a Tempo pieno presso la Div. di Ortopedia e Traumatologia dell’O.C di Rovigo dal 1.06.78 al 29.06.82 e conseguentemente è stato incaricato in qualita’ di aiuto ia Tempo pieno  presso la Div. di Ortopedia e Traumatologia dell’O.C. di Rovigo dal 30.06.82 al 11.06.85;

Ha prestato servizio in qualita’ di aiuto di ruolo a Tempo Pieno presso la Div.di Ortopedia e Traumatologia dell’ O.C. di Rovigo dal 12.06.85;

Il 17.07.89 ha ottenuto l’idoneita’ a primario per la sessione del 1987;

Ha ottenuto l’incarico per l’insegnamento di Ortopedia presso la Scuola Infermieri Professionali U.S.L. 30 per l’anno scolastico ’89/90;’90/91;’91/92;’92/93;93/94;94/95;95/96.

Secondo il provv.n° 474 del 21.04.94 del Modulo Organizzativo di “Traumatologia d’urgenza” è stao nominato Responsabile;

Con delibera n°1456 del 5.9.96 e n°1892 del 5.12.1996 è stato Responsabile dell’Unita’Operativa di Ortopedia e Traumatologia dell’U.S.S.L.18 del P.O. di Rovigo fino al 28.2.1998.

Incaricato come Direttore dell’U.O. di Ortopedia e Traumatologia del P.O. di Rovigo, con carica quinquennale a decorrere dal 1° marzo 1998 e Direttore dell’U.O.C. di Ortopedia e Traumatologia dei P.O. di Rovigo e Trecenta a decorrere dal 1.03.2003.

Infine è stato Direttore della S.O.C. di Ortopedia e Traumatologia dei P.O. di Rovigo e Trecenta a decorrere dal 1.03.2008 sino al 30.11.2010 e a far data dal 1.12.2003 con rinnovi successivi fino al 29.11.2010 in maniera continuativa, Direttore del Dipartimento Chirurgico Generale.

Ha partecipato nella sua attività ad un numero notevole di congressi spesso come organizzatore, relatore o moderatore.

Ha eseguito oltre 9000 interventi sia in ambito traumatologico che ortopedico e in questo oltre 2400  sono interventi di artroprotesi d’anca ( 360 gli interventi di  reimpianto).

  • Gia’ Professore a contratto con l’Università’ di Ferrara per la scuola di specializzazione in Ortopedia.
  • Socio della Società Italiana Ortopedia e Traumatologia

Socio della Società Emiliano Romagnola Triveneta Ortopedia e Traumatologia.

Socio dell’ American Academy of Orthopaedic Surgeons.

http://www.chirurgiaprotesicaanca.it