Specializzato in Oncologia e Medicina Nucleare

Percorso formativo:

Laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Ferrara il 20/07/1979, con il punteggio 110/110 e lode.

Abilitato all’esercizio della professione medica presso l’Università degli Studi di Ferrara, nella II° sessione dell’anno 1979.

Iscritto all’Ordine dei Medici della Provincia di Rovigo dal 19/12/1979.

Specializzato in Oncologia presso l’Università degli Studi di Ancona il 24/11/1983, con il punteggio di 70/70.

Specializzato in Medicina Nucleare presso l’Università degli Studi di Padova  il 13/07/1988, con il punteggio di 70/70.

Vincitore per l’anno 1979 del premio “Fondazione Giuseppe Previtali” riservato dall’Ordine dei Medici della Provincia di Rovigo ai laureandi in Medicina.

Percorso professionale:

Dal marzo all’agosto 1980 ha prestato tirocinio pratico ospedaliero presso la divisione di Medicina dell’O.C. Rovigo, ottenendo il giudizio di “ottimo”.

Assistente Medico supplente disciplina Igiene-Epidemiologia-Sanità Pubblica dal 01/04/1981 al 11/08/1981.

Assistente Medico disciplina Medicina Interna presso O.C. Rovigo dal 12/08/1981, di ruolo dal 09/11/1982.

Aiuto corresponsabile ospedaliero di ruolo dal 01/09/1991, ricoprendo l’incarico di dirigente medico di primo livello presso la divisione di Interna Medicina, O.C. Rovigo, sino al 31/05/2004.

Dal febbraio 1992 al febbraio 1994, ho prestato attività presso l’Unità Operativa di Oncologia  dell’O.C. Rovigo, occupandomi prevalentemente di diagnosi, terapia e follow-up di pazienti affetti da tumori solidi, sindromi mielo e linfoproliferative croniche.

Dal 12/10/1999, al 22/02/2000, incarico di responsabile della SOC di Medicina Interna dell’O.C. Rovigo, in sostituzione del titolare assente per infortunio.Dal 31/07/1999 al 31/05/2004 Responsabile della SOS, D.H. di Medicina ed Ematologia della SOC di Medicina Rovigo.

Dal 01/06/2004 Direttore della Struttura Operativa Complessa di Medicina Interna e Lungodegenza dell’Ospedale San Luca di Trecenta, ULSS-18 Rovigo.

Dal 01/10/2006 a tutt’oggi, Direttore dell’Area Medica Multidisciplinare del Presidio Ospedaliero di Trecenta  ASL 18 Rovigo, (Subintensiva Medica, Medicina Acuti, Lungodegenza), decreto del Direttore Generale n°699 del 26/09/2006, ad interim dal 01/07/2012.

Dal 06/12/2006, al 01/07/2012 Direttore del Dipartimento di Continuità Assistenziale (SOC Area Medica Multidisciplinare Trecenta, SOC Medicina Fisica e Riabilitazione, SOC Assistenza Primaria, SOS Dpt. Patologia Osteoarticolare).

Dal 01/12/2010 Direttore “ad interim” della SOC Medicina Interna di Rovigo e della SOC Malattie Metaboliche di Rovigo. Decreto del Direttore Generale n°854 del 30/11/2010.

Dal 24/03/2012 Responsabile “ad interim” della Struttura Organizzativa Semplice a valenza dipartimentale Patologia Osteoarticolare.

Dal 01/07/2012, nomina a Direttore SOC Medicina Interna Rovigo, durata incarico anni 5. Decreto del Direttore Generale n°379 del 15/05/2012. da tale data direttore ff UOC Medicina Trecenta. Confermato alla verifica del novembre 2017. Scadenza 31/01/2018.

Dal 01/07/2012 nomina Direttore del Dipartimento di Medicina Interna ULSS-18 Rovigo, (SOC Medicina Interna Rovigo, SOC Geriatria e Lungodegenza Rovigo, SOC Area Medica Multidisciplinare Trecenta, SOC Medicina Fisica e Riabilitativa Rovigo-Trecenta). Decreto del Direttore Generale n°508 del 28/06/2012.

Dal 01/07/2014 Direttore Dipartimento Medicina Generale ULSS-18 Rovigo, ( UOC Medicina Interna Rovigo, con UOS Angiologia, UOS Endocrinologia Reumatologia, UOC Geriatria con UOS Lungodegenza Riabilitativa, UOC Medicina Trecenta con UOS Area Medica Critica e UOS Lungodegenza, UOC Medicina Fisica e Riabilitativa con UOS Degenza Riabilitativa Trecenta, UOSD Ematologia, UOSD Malattie Endocrine del Ricambio e Nutrizione, UOSD Neuroriabilitazione). Confermato alla valutazione del luglio 2016. scadenza 31/01/2018

Altre attività:

Ho prestato attività di insegnamento presso la scuola per Infermieri Professionali dell’Azienda U.L.S.S.-18- Rovigo negli anni scolastici:1980/811981/82- 1982/83- 1983/841984/851985/861986/87.

Componente della Commissione Tecnica per la gestione del Prontuario Terapeutico Ospedaliero e per la Continuità terapeutica Ospedale-Territorio dell’Azienda ULSS-18 Rovigo, ( decreto del Direttore Generale n°734 del 20/09/2005).

Componente della Commissione Mista Conciliativa dell’Azienda ULSS-18 Rovigo, (nomina del Direttore Generale decreto n°422 del 27/05/2008).

Componente della Commissione Aziendale per la valutazione delle richieste di farmaci da erogare a pazienti assistiti non in regime di ricovero, (decreto del Direttore Generale n°8 del 08/01/2009).

Designato dal Direttore Generale come rappresentante aziendale nella Commissione per il Mobbing.

Eletto come consigliere nel Consiglio Direttivo dell’Ordine Provinciale dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri di Rovigo per il triennio 2006-2008, e 2012-2014. Vicepresidente triennio 2015-2017.

 Eletto nel Consiglio Provinciale di Rovigo per la legislatura 2000-2004, circoscrizione Rovigo-Centro-Est.

Componente della  Commissione Terapeutica Ospedaliera di Area Vasta Venezia-Rovigo. (Azienda ULSS 12 Veneziana. Delibera del Direttore Generale n.57 del 20/01/2010)

Componente della Commissione Terapeutica Interaziendale ULSS 18- ULSS 19. (Decreto DG N 571 del 17/09/2013).

Componente Commissione per l’appropiatezza prescrittiva ULSS-18 Rovigo. (Decreto Direttore Generale N. 634 del 21/10/2015).

Componente Commissione NAO ULSS 18 Rovigo

Componente della Commissione Terapeutica Interaziendale ULSS 5.

Componente del Team multidisciplinare per l’ottimizzazione della terapia TAO/NAO ULSS 5 Polesana. 

Componente del Team multidisciplinare per il monitoraggio del farmaco Sacubitril/Valsartan (Entreso) ULSS 5 Polesana.  UOC Medicina Rovigo centro prescrittore.

Coautore di 150 pubblicazioni scientifiche/abstracts, su riviste nazionali ed internazionali, 54 nel periodo 2011-2017. 

 Partecipazione dal 1982 ad oggi ad un totale di 293 corsi di aggiornamento  ed eventi formativi Nazionali ed Internazionali, 30 gestionali, 7 del CUOA Sanità, 70 come relatore/moderatore.

Nel periodo 2012-2017 92 di cui 35 come relatore/moderatore.